Oleg Kuzin

narrative practice & SFBT

  • Главная
  • Принципы работы
    • Ориентация на результат
    • Системный подход
    • Управленческие практики
    • Нарративный подход
    • Соматический подход
    • Практики осознанности
    • Подходы повышения нейропластичности мозга
  • Блог
    • Подкасты
  • Индивидуальные занятия
  • Обо мне
    • Ссылки
    • Контакты
    • Опыт и проекты
    • Поговорить со мной
  • Отзывы
  • Контакты
Home / Практики / Откаты в работе с весом и состоянием или немного о гормонах

Откаты в работе с весом и состоянием или немного о гормонах

15.05.2017 By Oleg Kuzin

pig

Как и большинство людей, время от времени я сталкиваюсь с непреодолимым желанием вернуться с старому образу жизни, который был для меня привычен много лет и начать вести себя так же, как раньше. Есть что попало, вовсе не заниматься спортом и бросить всю свою работу с медитацией, с изменениями состояния собственного ума, посвятить всего себя получению различного рода удовольствий.

И это наверное можно понять, потому что для того, чтобы поддерживать себя в необходимом для практики состоянии нужны пусть и небольшие, но ежедневные усилия. Важно садиться с утра в медитацию, потом идти на разминку и бежать свою пару-тройку километров, поднимать штангу, заниматься корректировкой рабочих планов и их достижением, в общем все как обычно.

Общее:

Когда я начал разбираться, почему время от времени меня так сильно тянет бросить все и начал исследовать это состояние в медитации, то заметил, что оно делится для меня на три большие составляющие:

  • Первое — это состояние ума, когда время от времени накатывает бессмысленность происходящего и производимых усилий
  • Второе — это появляющиеся вследствие этого нейронные связи, которые нарушают контур когнитивного контроля
  • И третье — это чисто физиологическая реакция организма на образ жизни и недостаток тех или иных полезных веществ и гормональные циклы

С каждым из этих пунктов приходится разбираться отдельно, и мне приходится делать это практически ежедневно, выполняя перепросмотр личной истории для самого себя, отмечая те или иные изменения в собственном состоянии.

Интересно, что и многие люди, кто приходит ко мне с вопросами веса с известной регулярностью спрашивают меня о тех же проблемах с которыми они сталкиваются при работе с собственным состоянием и мне показалось, что стоит отдельно написать об этом, для того чтобы тем, кто идет по пути работы над собой было легче на своем пути.

Разбираться с этим мне обычно приходится с самого конца, то есть с третьего пункта. Дух и тело едины и дух создает тело, а тело затем определяет дух. Это на самом деле очень важное положение, которое при всей внешней простоте имеет очень глубокие корни и далеко идущие последствия. Корни заключаются в том, что ваше тело в точности является таким, как хочет ваш дух и никак по другому. Ведь вряд ли вы можете предположить, что едите что-то просто потому что видите еду. Для того, чтобы есть еду ее приходится как минимум найти, затем увидеть, взять в руки и поднести ко рту,  начать жевать, а потом еще проглотить. А это значит то, что то, что вы делаете определяется исключительно вашим мозгом. Но почему-то многие об этом забывают и склонны винить в этом всевозможные внешние обстоятельства, и уж никак не разбираться с собой и оно и понятно почему.

Начать менять самого себя для разума является задачей более, чем не комфортной исходя из понятия гомеостаза. Ведь в будущем еще непонятно, что вообще будет происходить и возможно условия существования ухудшатся, а поэтому стоит экономить усилия, а усилия не обязательно приведут к изменению жизни в лучшую сторону, потому что их вероятность меньше 100%.

Примерно таким образом работает мозг, когда оценивает вероятность различных действий и намерений, тысячи образов и сценариев которых формируются в нем ежечасно. Соответственно, выбираются именно те действия, которые с наибольшей вероятностью приводят к изменению ситуации в лучшую сторону, а это обычно какие-то очень краткосрочные шаги. Их вероятность легче предсказать и мозг в этом процессе просто расходует меньшее количество питательных веществ, то есть работает по принципу экономии энергии.

Любые далеко идущие планы по определению имеют низкую вероятнось, а энергию на их достижение мозгу приходится тратить уже сейчас, что естественно приводит к тому, что для него это является не такой уж простой задачей.

Немного о гормонах, которые влияют на вес и обмен веществ:

Но это были некоторые общие мысли, а теперь я хочу перейти к вопросу собственно питательных веществ и гомонального обмена, которые в большой степени ответственны за то чувство голода, которое собственно и запускает наше поисковое поведение.

И тут тоже есть два вопроса:

  • Первый — мы едим потому, что голодны и на самом деле хотим есть
  • И второй — мы едим потому, что мозг этого хочет для удовлетворения совершенно других потребностей

Здесь я буду говорить про первое. На самом простом уровне это выглядит примерно так. С гормональной точки зрения чувство голода определяется грелином, а чувство сытости лептином. То есть, как только в желудке долгое время ничего не остается и у вас начинает сосать под ложечкой, уровень грелина в организме резко возрастает, что подает сигнал мозгу начать поисковое поведение в отношении еды. А когда вы занимаетесь снижением веса, то концентрация грелина автоматичски растет, стимулируя больше есть. А так как грелин вырабатывается клетками стенок желудка, то чем больше в размере желудок, тем больше грелина будет выделять.

По мере того, как вы находите и начинаете есть еду, количество грелина в крови начинает уменьшаться и повышаться количество лептина, который отвечает за возникновение чувства сытости и достаточности жировых запасов.

В какой-то момент повышение уровня лептина и увеличившийся объем желудка подают мозгу сигнал, что надо прекратить есть и дальше есть три варианта.

  • Первый в том, что вы наелись потому, что наелись
  • Второй — что вы наелись потому, что в желудок больше не влезает
  • Ну и третий — то что еда в желудок уже не влезает, а есть все равно хотите.

Дальше тоже понятно, что результат будет определяться соотношением гормонов,  размера желудка, скоростью обмена веществ и индивидуальными особенностями.

Но при этом еще есть частности, в виде основных модифицирующх пищевое поведение гормонов, а это пары эстроген/прогестерон у женщин и соответственно тостестверон у мужчин. Ну и конечно стрессовые гормоны адреналин/норадреналин/кортизол, в которых наиболее важен последний, потому, что например при стрессе подавляет иммунную систему, приводит к увеличению сахара в крови и способствует ожирению. Ну и конечно всеми любимый инсулин, который регулирует потребление сахаров стимулирует накопление жира, и гормоны щитовидной железы (Т1, Т2, Т3, Т4)

Как уменьшить чувство голода

Так вот, если вы придерживаетесь диеты, то самый простой способ поддерживать чувство сытости будет есть небольшими порциями с 2-3 часовыми интервалами и очень медленно, потому что процесс изменения гормонально фона занимает примерно 20 минут. Причем чем медленнее вы едите, тем быстрее происходит это процесс.

С грелином еще важно помнить, что быстрые углеводы и сахара повышают его выработку, приводя к общему повышению потребляемой пищи, поэтому смысл уменьшения сахара и уменьшения количества выпечки не только в том, чтобы снизить абсолютное количество калорий и ненужных балластных веществ, но и в том, чтобы уменьшить выработку грелина, управлять которой напрямую практически никому не дано.

Таким образом, можно довольно легко регулировать физиологическое чувство голода и сытости не прибегая даже к изменению диеты как таковой, а просто изменив периодичность потребления пищи и перестав есть сахар, фрукты и выпечку с утра. Причем именно с утра, потому что если грелин начал вырабатываться, то следующий компенсаторный период наступит только во время сна и я думаю, что много раз обращали на это внимание. Когда вы начинаете много есть, то едите уже весь день и только на следующий день ваше состояние меняется.

Здесь есть еще один интересный момент, который заключается в том, что когда вы работаете со своим весом, то в каком-то смысле обманываете лептин, потому что достаточное количество жира организм откладывать не успевает. Есть еще момент, что если у вас повышен вес, то чувствительность к лептину у вас понижена, а это значит, что чувства сытости вам достигать гораздо сложнее, чем более худым людям. В связи с этим, одной из критичных задач является восстановление чувствительности организма к лептину и меньшая возможность влияния на него в процессе снижения веса. То есть вы будете худеть не потому, что будете лучше наедаться, а потому, что будете есть меньше, а для этого вам потребуется тот самый когнитивный контроль. Именно поэтому на этом этапе необходимо работать в основном с грелином, не давая ему разгуляться.

Особенности сна

А вот тут важен сон, потому что кроме сахаров на работу пары грелин/лептин влияет количество сна. Стоит вам несколько дней спать на пару часов меньше, как грелина начнет вырабатываться на 15-20% больше, а лептина соответственно меньше, при этом еще и повышается гормон стресса кортизол.

Это довольно понятно объясняется эволюционно. Если вам приходится спать меньше, это значит, что условия окружающей среды изменились в худшую сторону и ощущение безопасности, вырабатываемое соответствующей группой нейронов мозга, изменилось. А это значит, что необходимо лучше питаться и больше есть, чтобы набрать энергию для улучшения ситуации, потому что работу механизма гомеостаза никто не отменял.

Я неожиданно понял, что много написал, поэтому про остальные гормоны в другой раз.

А сейчас небольшая практика по управлению парой грелин/лептин:

  1. Покажите эту статью своим домашним, чтобы они поняли зачем вам необходимо неделю высыпаться
  2. Замените кофе пуэром с имбирем, медом и лимоном
  3. Неделю ложитесь спать не позднее 22 часов, лучше раньше, вставайте без будильника, как проснетесь. Особенно хорошо высыпайтесь в выходные, когда вам не надо бежать на работу
  4. Откажитесь с утра от фруктов, сладкого и выпечки
  5. Сильно не меняя диету, начните есть более маленькими порциями и часто. Последний раз ешьте до шести вечера.
  6. Вечером вместо ужина выпейте стакан кефира
  7. Каждое утро взвешивайтесь

Результат:

Вы поразитесь, что столь простые действия, как выспаться и не есть сладкого и выпечки с утра помогут буквально за неделю сделать так, что вы начнете есть меньше, чем обычно и при этом будете оставаться сыты. Можете даже проверить это при помощи кухонных весов, взвешивая то, что вы едите в течение этой недели. А именно это является первым шагом в работе с весом.

Best,

/ok

Буду вопросы или захотите индивидуальную программу — пишите.

P.S. У вас есть цель просто поставить эксперимент и убедиться, что для вас пара грелин-лептин тоже работает, а не похудеть на 10 кг за неделю)))

P.P.S Без фанатизма пожалуйста. Не меняйте резко диету ни в коем случае!! Это важно.

Ну и традиционно — присоединяйтесь к нашей группе в Фейсбуке, если это актуальные для вас вопросы.

ПоделитьсяShare on FacebookTweet about this on Twitter

Filed Under: Практики Tagged With: диета, эмбодимент

Последнее

Как построить отношения с собственной уязвимостью

Что еще важно по поводу уязвимости, да и вообще любых состояний – так это, что в некоторые моменты мы ощущаем себя лучше, чем в другие. Есть периоды, … [Читать далее...]

Что делать когда важно сказать нет

Иногда важно сказать нет, но сделать это бывает реально сложно. И особенно ярко это проявляется в ситуациях, когда есть соблазн. Соблазн вообще штука … [Читать далее...]

Дополнительно

  • Эффект автонормирования в отношениях
  • Откуда берется идея справляться с окружающим миром
  • Когда проявляется неясность
  • Что показывает отношение к неопределенности
  • Внутренний голос как скрытая субличность
  • Рефлексия как один из способов лучше понять себя
  • Вырастить мечту

И еще

  • Как я сбросил 33 кг за 7 месяцев
  • Связь способности видеть возможности и нейропластичности
  • Партнерские отношения на примере самурайских
  • Подписка

    Свежие материалы об осознанном подходе к управлению собственной жизнью

    Метки

    executive coaching Осознанность Совместность вдохновения взаимоотношения внимательность возрастная психология горевание депрессия диета зависимости здоровье консалтинг контакт коучинг любовь медитация менторинг нарративная практика насилие нейропластичность одиночество отношения партнерские отношения перепросмотр планирование повышение эффективности поток принятие решений психотерапия работа с неопределенностью работа со страхами работа с травмой семейные отношения стратегия целеполагание ценности эмбодимент эмоции

    О сайте

    На своем сайте я рассказываю, как улучшить свои действия в повседневной жизни, семье и бизнесе и сделать их чуть более продуктивными, добавить во все происходящее чуть больше счастья. Этими вопросами я занимаюсь в своей консалтинговой и коучинговой практике.

    Последнее

    • Как построить отношения с собственной уязвимостью
    • Что делать когда важно сказать нет
    • Эффект автонормирования в отношениях
    • Откуда берется идея справляться с окружающим миром
    • Когда проявляется неясность
    • Что показывает отношение к неопределенности
    • Внутренний голос как скрытая субличность
    • Рефлексия как один из способов лучше понять себя
    • Вырастить мечту
    • На что показывают перепады настроения

    Facebook — Telegram

    facebook.com/okuzin
    t.me/olegkuzin

    Copyright © 2011-2026 Oleg Kuzin - Использование материалов разрешено с гиперссылкой на сайт