Oleg Kuzin

narrative practice & SFBT

  • Главная
  • Принципы работы
    • Ориентация на результат
    • Системный подход
    • Управленческие практики
    • Нарративный подход
    • Соматический подход
    • Практики осознанности
    • Подходы повышения нейропластичности мозга
  • Блог
    • Подкасты
  • Индивидуальные занятия
  • Обо мне
    • Ссылки
    • Контакты
    • Опыт и проекты
    • Поговорить со мной
  • Отзывы
  • Контакты
Home / Практики / О связи счастья в паре со способностью наслаждаться

О связи счастья в паре со способностью наслаждаться

25.07.2017 By Oleg Kuzin

para

Последние три дня оказались для меня неожиданно полны историй о любви, когда я разговаривал с четырьмя абсолютно разными людьми по поводу их парных отношений.

Истории у всех совершенно разные, от “хочу не могу” до “могу и не хочу”, причем в полном эмоциональном спектре. Причем мне очень интересно наблюдать эти истории, находясь в широком состоянии восприятия и осознанности, когда удается при помощи зеркальных нейронов буквально видеть картинку, транслируемую этими людьми в каждом конкретном случае.

И я здесь даже не про технологию работы с парами, которая в семейной терапии и парных отношениях вполне себе понятна, а про формулировку для себя цели отношений, которые существуют в паре, про границы, про намерения, про желание и про способность осознавать свои цели. А вот с этим-то оказывается у всех  очень большой вопрос и эти мои слова идут в продолжение того, что я писал прошлый раз о способности проснуться в настоящем, что мы многие вещи делаем во сне, и влюбляемся и женимся и заводим детей.

Что интересно, очень четко заметна разница между биологической автоматикой размножения и эго, когда автоматика и генетические программы подсознания явно указывают, что в паре все хорошо, а эго говорит “хочу еще и более крутого”, что впрочем тоже нормально и является частью все той же автоматики.

Как бы то ни было, как только получается перевести эти процессы на уровень осознанности и удается хотя бы первый раз в жизни задать самому себе вопрос, зачем все эти отношения и что он или она от них ожидают, и на самом деле ответить на него, вот тут то и начинается все самое интересное.

У себя в практиках перепросмотра личной истории я называю это способностью подняться чуть выше и увидеть, что на самом деле происходит. И это одновременно и просто и сложно. Просто потому, что вы можете это сделать в любой момент времени, а сложно потому что это не нужно. А не нужно потому, что мы находимся под влиянием гормонально обусловленных сдвигов восприятия, которые возникают в парных отношениях.

И это тоже понятно, потому что если бы мы руководствавались исключительно разумом, то все мы уже давно бы вымерли, как динозавры. Но природа гораздо хитрее, и она на время отключает мозг при помощи гормонов, давая возможность паре завести потомство. И уже только потом люди просыпаются и задумываются о том, куда же они со всей этой историей попали. Собственно с чего обычно и начитаются вопросы в работе с парами.

Именно поэтому я всегда с огромным уважением отношусь к людям, которые проходят этот путь на осознанном уровне, не просто наслаждаясь семейной жизнью, но и понимая, что они это делают. Это своего рода неформальная практика осознавания осознавания, если кто в теме.

Женщинам кстати в этих ситуациях всегда значительно легче, потому что они имеют генетически более устойчивую программу выращивания потомства и для них выбор партнера является более чем актуальной задачей. У мужчин момент этой осознанности обычно наступает чуть позже, поэтому женщинам так часто и кажется, что «все мужики …, а все женщины…» (поставьте что хотите вместо многоточия) И оно конечно так, но немного сложнее.

В общем я это к тому, что если вы задумываетесь о своих отношениях, это часто значит, что это идут обычные игры разума, когда “Я” строит модели окружающей реальности и своего поведения в ней, то есть это чисто рациональный процесс.

Ведь когда мы задумываемся например о здоровье? Правильно, в тот момент, когда оно начинает пошаливать. А когда мы задумываемся об отношениях? Да, в тот момент, когда с ними что-то не совсем так, как хотелось бы.

И вот тут критическое значение начинает принимать ваша способность наслаждаться происходящим. Ибо до той поры, пока вы воюеете в отношениях с другим человеком, воюете за то, чтобы он стал другим, чтобы перековался — это значит только то, что вам нужна игрушка, и это то самое деткое “хочу” , чтобы игрушка была именно такой.

А если вы помните особенность детского восприятия, что “что угодно может быть яблоком и яблоко может быть чем угодно”, то способность в любой момент времени наслаждаться своими отношениями с партнером дорогого стоит, потому что именно это сохранит вам потом миллионы нервных клеток.

Понятно, что это никак не заменяет и не отменяет вопрос встречи, или если кому-то нравится это слово, то вопрос выбора партнера, но после этого все определяется неким абсолютно детским состоянием счастья совместного проживания реальности, которое доступно действительно устойчивым парам.

Поэтому медитируйте, ибо все изменится. И то, что у вас сейчас есть, точно лучшее на этот момент времени) И почитайте про получение лучшего опыта от совместности, тоже здорово помогает в отношениях.

Best,

/ok

Будут вопросы или захотите посмотреть на свои отношения в концепции перепросмотра личной истории — пишите

P.S. А если будете медитировать по 20 минут в день, будет еще лучше.

P.P.S. И помните, что пара с точки зрения теории систем это целое, а не два по одиночке

ПоделитьсяShare on FacebookTweet about this on Twitter

Filed Under: Практики Tagged With: Осознанность, партнерские отношения, перепросмотр

Последнее

Как построить отношения с собственной уязвимостью

Что еще важно по поводу уязвимости, да и вообще любых состояний – так это, что в некоторые моменты мы ощущаем себя лучше, чем в другие. Есть периоды, … [Читать далее...]

Что делать когда важно сказать нет

Иногда важно сказать нет, но сделать это бывает реально сложно. И особенно ярко это проявляется в ситуациях, когда есть соблазн. Соблазн вообще штука … [Читать далее...]

Дополнительно

  • Эффект автонормирования в отношениях
  • Откуда берется идея справляться с окружающим миром
  • Когда проявляется неясность
  • Что показывает отношение к неопределенности
  • Внутренний голос как скрытая субличность
  • Рефлексия как один из способов лучше понять себя
  • Вырастить мечту

И еще

  • Как я сбросил 33 кг за 7 месяцев
  • Связь способности видеть возможности и нейропластичности
  • Партнерские отношения на примере самурайских
  • Подписка

    Свежие материалы об осознанном подходе к управлению собственной жизнью

    Метки

    executive coaching Осознанность Совместность вдохновения взаимоотношения внимательность возрастная психология горевание депрессия диета зависимости здоровье консалтинг контакт коучинг любовь медитация менторинг нарративная практика насилие нейропластичность одиночество отношения партнерские отношения перепросмотр планирование повышение эффективности поток принятие решений психотерапия работа с неопределенностью работа со страхами работа с травмой семейные отношения стратегия целеполагание ценности эмбодимент эмоции

    О сайте

    На своем сайте я рассказываю, как улучшить свои действия в повседневной жизни, семье и бизнесе и сделать их чуть более продуктивными, добавить во все происходящее чуть больше счастья. Этими вопросами я занимаюсь в своей консалтинговой и коучинговой практике.

    Последнее

    • Как построить отношения с собственной уязвимостью
    • Что делать когда важно сказать нет
    • Эффект автонормирования в отношениях
    • Откуда берется идея справляться с окружающим миром
    • Когда проявляется неясность
    • Что показывает отношение к неопределенности
    • Внутренний голос как скрытая субличность
    • Рефлексия как один из способов лучше понять себя
    • Вырастить мечту
    • На что показывают перепады настроения

    Facebook — Telegram

    facebook.com/okuzin
    t.me/olegkuzin

    Copyright © 2011-2026 Oleg Kuzin - Использование материалов разрешено с гиперссылкой на сайт