Oleg Kuzin

narrative practice & SFBT

  • Главная
  • Принципы работы
    • Ориентация на результат
    • Системный подход
    • Управленческие практики
    • Нарративный подход
    • Соматический подход
    • Практики осознанности
    • Подходы повышения нейропластичности мозга
  • Блог
    • Подкасты
  • Индивидуальные занятия
  • Обо мне
    • Ссылки
    • Контакты
    • Опыт и проекты
    • Поговорить со мной
  • Отзывы
  • Контакты
Home / Практики / Как преодолеть страх перед будущим. Часть 2.

Как преодолеть страх перед будущим. Часть 2.

11.09.2017 By Oleg Kuzin

buduchee2

Начало тут.

Это в продолжение о завтрашнем дне, фундамент которого закладывается сегодня, о том самом покрытом туманом будущем. Так вот, сначала ты пытаешься контролировать среду, чтобы не допустить ее негативного влияния. Расширяешь свое влияние во внешнем мире, потом во внутреннем. Поднимаешь осознанность, медитируешь, ходишь к коучу, на тренировки, делаешь дела, развиваешь бизнес, осваиваешь новые навыки, одним словом становишься сильнее. Но ты все равно остаешься каплей в океане, и всегда есть что-то, что сильнее тебя, будь ты министр или обычный человек. И выход только в том, чтобы в какой-то момент отбросить идею, что ты можешь всем управлять. Допустить, что ты можешь быть глобально не прав, и отпустить ситуацию.  И этот момент очень дискомфортный, потому что мы всю жизнь основывались на собственном опыте, мы пытаемся все контролировать. А в момент, когда ты перестаешь полагаться исключительно на собственный опыт, отпускаешь контроль и начинаешь доверять — это очень болезненно.

И хоть на словах все вроде понятно — отпусти ситуацию и прими, но как только дело начинает касаться лично себя и доходит до того, чтобы резать по живому, все по-другому.  Мы упираемся всеми четырьмя копытами. И это происходит в жизни каждого.

Нам только кажется, что у нас есть контроль, но это всего лишь иллюзия контроля. У нас есть личный опыт, это факт. Я каждое утро просыпаюсь, выхожу из дома и так последние 20-30-40-50 лет. Каждое утро я выхожу из дома, и поэтому уверен, что и завтра выйду. Но на самом деле у меня нет гарантии, у меня есть только иллюзия контроля. Я столкнулся ровно с этим, когда оказался в больнице со сломанной ногой и второй недоломанной, и так почти на год, а потом уехал в Тибет. Так вот, эта иллюзия способности контроля начинает понемногу уходить, и это происходит в жизни каждого. Мы учимся работать с неопределенностью, взаимодействовать с тем, что сильнее нас и не опустить руки. Ведь кто пытается разобраться в себе, ходит к психологу, коучу, медитирует, занимается различными практиками, осваивает языки и получает очередное образование? Те, кто решили ускорить свой личный прогресс и быстрее дойти до счастья. Уже другой вопрос, что такое счастье, но об этом имеет смысл разговаривать отдельно.

А от чего зависит прогресс в жизни? Он зависит всего от нескольких факторов:

  • Во-первых — нужны действия, потому что мы живем в материальном мире
  • Во-вторых — нужны знания, в какую сторону действовать и что делать
  • В-третьих — нужна энергия на действия
  • И в-четвертых — нужна удача, чтобы обстоятельства сложились

И в какой-то момент мы понимаем, что мы сами влияем только на свои действия. Все остальное мы получаем другим образом. И не будет на то благословения — не будет энергии и знания тем более не будет. Это прекрасно знают не только верующие, но и научная среда во всем мире. Если поговорить с ведущими учеными и спросить их, верят ли они в высшее сознание, то многие из них ответят да. Мы опираемся на предыдущий опыт, на свои предыдущие знания, а их мало. Нужно опираться на высшие знания, они есть и они очень простые. Вот например в жизни всегда стоит дилемма между тем, как поступить — как мне выгодно и невыгодно.  Но проблема в том, что ты не знаешь, как выгодно и думаешь, вот я хитренькая душонка, поступлю так и мне будет выгодно. Но на самом деле , чем хитрее поступаешь, тем больше запутываешься.

А это значит, что хоть ты и хочешь шагнуть на следующую ступеньку развития, но отрывать ногу от предыдущей страшно.  Поэтому возникает ситуация, как в хорошем триллере и “Меняющие реальность” с Мэттом Дэймоном будет смешной, но хорошей иллюстрацией этого. Так и в твоей жизни — происходят какие-то события, идет очередной жизненный эпизод. И до конца непонятно, что происходит — актеры расставляются на сцене для какого-то хода. И ты не знаешь, это ход будет в твою пользу, или нет. Сначала ты надеешься на успех, потом думаешь, что все-все-все получится, потом происходит крушение твоих надежд, потом опять что-то оживает. Ты думаешь, что все-таки у тебя все-таки получится, но опять крушение, и так, раз за разом, происходит воспитание ума. И именно это заставляет задуматься о том, что же происходит и начать действовать по новому.

А тем временем все готовится к заключительной сцене и фигуры расставляются так, чтобы финальным ходом Всевышний мог поставить тебе мат и ты бы сдался на милость победителя. И всем до тебя этот мат ставили, и ничего не помогало. И я имею в виду не какого-то абстрактного победителя, а Высшую силу, неважно веришь ты в нее или нет. Все это время ситуация нагнетается и нагнетается, а на самом деле все готовится к максимально благоприятному для тебя результату. И в этой истории ты одновременно и зритель и участник.

Но ты боишься и переживаешь, не можешь отпустить ситуацию. Ты не можешь допустить один ход, другой. Ты думаешь, что если такой ход произойдет, то для тебя это крушение всего. А на самом деле этот ход необходим для достройки общей картины, для исполнения общей симфонии. А ты общую картину не видишь, ты видишь только свою ее часть. Ты смотришь только из позиции своего личного пережитого опыта (о чем кстати говорил Роджерс, что «единственным лицом способным знать свое поле опыта является сам индивид»), но даже этого опыта недостаточно, для того чтобы решить эту ситуацию.

И вот идет эта игра, своего рода playback театр,  и все вокруг ждут, когда ты скажешь — все, я отрекаюсь от этой идеи, что понимаю, что на самом деле выгодно. Но ты боишься, ты боишься довериться, ты думаешь если я поступлю по совести, то это крах всех надежд и ожиданий. Но на самом деле ты не знаешь. И вот этот момент доверия, он очень сложен. И в итоге, в какой-то момент ты уже видишь, что все. И ты понимаешь, что ты безоружен. И этот спектакль может длиться и год и 10 и 20 лет перед тем, как высшее поставит тебе мат. Но в итоге ты все принимаешь, потому, что наконец осознал происходящее.

И вот тогда ты говоришь — “Я все пробовал, я честно пытался вести свою игру, но не получилось. Я отрекаюсь от своей игры и буду играть только в твою игру”. И в тот момент, когда ты доверяешься, вся тьма вокруг рассеивается и все приходит в гармонию. Собственно это то, что обычно происходит в результате.

А цель этого в том, чтобы ты научился доверять провидению и смог наконец принять свое истинное предназначение. Потому что обычно ты думаешь, что никакого провидения нет, и никаких высших сил нет и ты будешь вести свою игру так, как ее понимаешь. И если у тебя хватает мудрости проявить доверие, то ты понимаешь, что это сила благожелательная и каждый раз она действует в твоих интересах, просто ты этих интересов не видишь и вот тогда у тебя появляется доверие к происходящему.

И вот когда в жизни происходит самое страшное, когда кажется что дальше уже некуда, когда больше нет сил, чтобы сделать правильный выбор, я простираюсь на полу, и это оззначает, что я предаюсь воле высшего, и говорю ему, что все, я не знаю как правильно, я не знаю есть ли у меня силы или нет.  Я просто хочу быть, быть твоим инструментом и я предлагаю себя тебе, прими меня. Да будет воля твоя. И тогда приходит решение, приходит сила и ситуация начинает разрешаться.

Поэтому все что происходит, вся тьма, которая сгущается — она сгущается только для того, чтобы ты мог сдаться и сказать — “Я признаю твою победу, ты поставил мне мат”. И мы получаем то, чего ждем больше всего — абсолютную безопасность и абсолютное чувство гармонии, потому, что что все идет как нужно и идеально правильно для меня.

А дальше идет обычный цикл планирования и действия. Потому что после того, как решение пришло, его нужно просто делать, ни на секунду в нем не сомневаясь)

Best,

/ok

Будут вопросы — пишите.

P.S. Да. И важно продолжать делать шаги, а не сложить лапы и сдаться) Причем надо одновременно и сдаться и продолжать вдохновенно делать с полной самоотдачей, что может сначала кажется немного противоречиво, но это устроено примерно так.

ПоделитьсяShare on FacebookTweet about this on Twitter

Filed Under: Практики Tagged With: Осознанность, принятие решений

Последнее

Как построить отношения с собственной уязвимостью

Что еще важно по поводу уязвимости, да и вообще любых состояний – так это, что в некоторые моменты мы ощущаем себя лучше, чем в другие. Есть периоды, … [Читать далее...]

Что делать когда важно сказать нет

Иногда важно сказать нет, но сделать это бывает реально сложно. И особенно ярко это проявляется в ситуациях, когда есть соблазн. Соблазн вообще штука … [Читать далее...]

Дополнительно

  • Эффект автонормирования в отношениях
  • Откуда берется идея справляться с окружающим миром
  • Когда проявляется неясность
  • Что показывает отношение к неопределенности
  • Внутренний голос как скрытая субличность
  • Рефлексия как один из способов лучше понять себя
  • Вырастить мечту

И еще

  • Как я сбросил 33 кг за 7 месяцев
  • Связь способности видеть возможности и нейропластичности
  • Партнерские отношения на примере самурайских
  • Подписка

    Свежие материалы об осознанном подходе к управлению собственной жизнью

    Метки

    executive coaching Осознанность Совместность вдохновения взаимоотношения внимательность возрастная психология горевание депрессия диета зависимости здоровье консалтинг контакт коучинг любовь медитация менторинг нарративная практика насилие нейропластичность одиночество отношения партнерские отношения перепросмотр планирование повышение эффективности поток принятие решений психотерапия работа с неопределенностью работа со страхами работа с травмой семейные отношения стратегия целеполагание ценности эмбодимент эмоции

    О сайте

    На своем сайте я рассказываю, как улучшить свои действия в повседневной жизни, семье и бизнесе и сделать их чуть более продуктивными, добавить во все происходящее чуть больше счастья. Этими вопросами я занимаюсь в своей консалтинговой и коучинговой практике.

    Последнее

    • Как построить отношения с собственной уязвимостью
    • Что делать когда важно сказать нет
    • Эффект автонормирования в отношениях
    • Откуда берется идея справляться с окружающим миром
    • Когда проявляется неясность
    • Что показывает отношение к неопределенности
    • Внутренний голос как скрытая субличность
    • Рефлексия как один из способов лучше понять себя
    • Вырастить мечту
    • На что показывают перепады настроения

    Facebook — Telegram

    facebook.com/okuzin
    t.me/olegkuzin

    Copyright © 2011-2026 Oleg Kuzin - Использование материалов разрешено с гиперссылкой на сайт