Для того, чтобы двигаться, нужно понять где мы находимся сейчас. Прямо сейчас. Что нас окружает и что мы можем сделать прямо сейчас для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. А чтобы изменить свою жизнь к лучшему всегда полезно представлять, что же это такое – лучшее. И когда мы задаемся этим вопросом, то первое, что приходит на ум, обычно является материальным отражением нашего положения, своего рода будущей стабильностью.
Именно ожидание стабильности часто и заставляет нас предпринимать те или иные действия, направленные в будущее. В существующей реальности мы стараемся делать лучшее из возможного, насколько нам удается это осознавать. Таким образом, мы всегда делаем выборы и действуем в соответствии с этими выборами.
Другой вопрос, что наши выборы в большинстве случаев являются обусловленными, то есть они принимаются на основе предыдущих событий и нашей способности оценить и обработать эти события. Будучи способными увидеть и осознать эту обусловленность, наши действия меняются. Это получается как в теореме Гейзенберга, когда само присутствие наблюдателя меняет происходящее.
Надо сказать, что это очень интересный эффект и когда мы начинаем использовать этот принцип в собственной жизни, результаты не заставляют себя долго ждать.
Что необходимо для того, чтобы начинать осознавать обусловленность? Необходимо научиться видеть цепочки событий. Как одно ведет к другому и почему оно приводит именно к этим результатам. У китайцев есть теория расходящихся тропок, которая говорит о том, что мы начинаем примерно с одной точки, но каждый следующий выбор ведет нас немного в другом направлении. Таким образом, через некоторое время люди, которые начинали в примерно одних условиях приходят к принципиально различным результатам в собственной жизни.
Очень интересным является вопрос, почему мы делаем те или иные выборы. Очевидно, потому что они кажутся нам внутренне правильными. А когда мы задаемся вопросом почему эти выборы кажутся нам правильными, то ответить на этот вопрос оказывается очень сложно, потому что правильность лежит где-то в самой глубине нашего внутреннего “я” и мы ее обычно просто не замечаем, воспринимая, как нечто само собой разумеющееся.
А если посмотреть на эту правильность чуть глубже, то оказывается, что она связана какими то очень базовыми вещами, с ценностями, которые присутствуют в нашем сознании как нечто имманентное, встроенное в наше сознание. Это может быть ценность правды, справедливости, любви, заботы, или ценность быть сильным и несгибаемым, ценности богатства и власти, ценность семьи. И что-то из этого где-то на внутреннем уровне отзывается именно у вас, заставляя принимать решения в соответствии именно с вашим пониманием.
Но как мы знаем, ничего не является встроенным, а когда-то встроилось. И когда мы начинаем связывать события в цепочки, то часто приходим к тому, что многие ключевые события, которые напрямую повлияли на формирование этих основ были сформированы еще в детстве, которое было у большинства из тех, кто читает эти строки много лет назад.
Таким образом, мы неосознанно живем с установками, которые были актуальны для социума того периода, когда мы были еще детьми. И становятся еще более понятными слова Конфуция “Не дай вам Бог жить в эпоху перемен”, потому что именно в эпоху перемен те нормы, которые были заложены родителями и социумом в детстве и способствовали выживанию и успеху еще недавно, сегодня часто ведут к другим результатам.
Таким образом, мы переходим к нормам. Что было нормально в вашем детстве? Почему это было нормально и чему способствовали эти нормы? И здесь мы понимаем, что те выборы, которые мы делали, были обусловлены попытками соответствовать поведению наших родителей, друзей, знакомых или преодолеть эти нормы.
И моя практика показывает, что чем раньше человек осознает свои шаблоны поведения, тем быстрее он может их переработать и освободиться от лишних и ненужных, становясь истинным собой.
Собственно для этого я и разработал практику перепросмотра личной истории, которая помогает пройти этот процесс наиболее легко и безболезненно.
Как обычно, будут вопросы – пишите.
Best,
/ok
Ну и несколько отзывов попробовавших практику на себе:
Марина: Интересная методика, даёт возможность взгляда на события своей жизни со стороны, какие то узловые точки выкристаллизоввыдаются, мне понравилось, было пользительно! Отдельное спасибо Олегу за комфорт в общении!:))
Татьяна: Сегодня вечером провели очень содержательную беседу с Олегом на волнующую меня тему. Удалось раскрыть и более четко для себя обозначить проблемные моменты в общении с близкими (и не очень) людьми и наметить возможные пути улучшения ситуации. Много читала о возможностях нарративной практики, но на себе испробовала впервые. Умение посмотреть на жизненные истории с разных сторон —
ценный навык.Спасибо Олегу и его коллегам!
Мария: Олег, большое спасибо за работу сегодня. 1,5 часа было в самый раз! Во-первых действительно в процессе анализа начинают всплывать вещи, на которые не обращала внимания или забылись, по-другому смотришь на некоторые события из жизни, что подталкивает к дальнейшему анализу и новым идеям в отношении дальнейших планов. В общем, если погрузиться в процесс, можно много интересного и полезного о себе узнать.
Вадим: Попробовал вместе Олегом «вспомнить всё за час». Систематизировали прожитое, обнаружили периодичность и типовые шаблоны жизни, но самое удивительное — заглянули в будущее. Олег, спасибо!
Svetlana: Несколько дней назад мне довелось попасть на онлайн консультацию к одному человеку. Несколько лет назад мы пересекались с ним на бизнес-карусели Владимир Маринович, там этот человек, как и другие участники, был бизнесовым человеком, а сейчас он живет по полгода в Тибете и проводит консультации по пониманию себя, избавлению от зависимостей и улучшению жизни. Каким-то чудом (а скорее всего, это не чудо и не случайность) я попала под его эксперимент и за полтора часа мы составили карту моей жизни, где удалось увидеть очень важные для меня вещи (о них я рассказывать не буду — это личное). А какая она вышла прекрасная, просто шедевр. Еще хочу отметить, что консультация была очень комфортной, веселой и душевной. Вот есть такие люди, рядом с которыми создаётся ощущение, что ты знаешь их сто лет.
Наталья: Олег ты удивительный ! Если понять , что все опыт на который мы дали согласие , можно просто начать соглашаться на другой опыт. Сейчас утро светит солнце и это жизнь. В моменте.
Анна: Олег! Вы очень много делаете для людей. Благодарю Вас! Смогла научиться от Вас многим ценным вещам. Привет с залитого солнцем родного Урала! Это место силы. Тоже заряжаюсь энергией родной Земли, вдыхаю воздух с ароматом гор и сосен… До встречи!



