Когда у меня есть энергия для общения, то в атмосфере единомышленников я чувствую себя в такой гармонии, в которой нахожусь, когда нет осуждения, желания критиковать и завидовать. Мы просто общаемся в потоке и все происходит, как происходит. Но при этом, даже при общении среди близких, ум начинает выявлять различия. Какое-то время есть единодушие, но оно временно, поскольку все меняется. Мы начинаем замечать отличия в мнениях, точках зрения и отношениях различным вопросам и понемногу начинают возникать разногласия.
Мне по работе периодически встречаются такие коллективы, где есть явное деление на хороших и плохих. Если вы убрали всех плохих и оставили только хороших, через некоторое время среди этих хороших опять выявляются плохие и хорошие, и так пока не останется один человек. Примерно так же повторяется и среди близких людей, когда если одного партнера заменить на другого, то через некоторое время новый партнер тоже начинает представляться плохим. Выявлять различия – это одна из любимых игр мозга. Со способности первый раз увидеть эту способность мозга часто начинается личный путь у многих.
Когда вы полностью сливаетесь со своими эмоциями, смыслами, действиями и теряете осознанность, способность поддерживать дистанцию между собственным “я” и происходящим теряется. Как только дистанция теряется, неокортекс переходит в режим решения задачи, снижая питание областей, которые отвечают за осознанные действия и основная цепочка активности начинает идти более коротким путем, через лимбическую систему. На практике это приводит к тому, что мозг начинает принимать решения в основном под воздействием эмоций, игнорируя контур расчета последствий событий, что приводит к ошибкам в поведении.
Именно этот эффект часто называют “полностью вовлекаться в ситуацию”. При спокойном развитии событий в этом случае достигается состояние потока, а при стрессовом развитии происходят ошибки планирования, о которых мы потом часто жалеем, анализируя ту или иную ситуацию. Потому, что все мои действия или не-действия, все что происходит имеет корни в моем уме. То, что я называю плохим и хорошим, удачей, и неудачей, правильным и неправильным тоже приходит от ума, от сопоставления предварительно разделенных областей, потому что именно так и работает мозг.
Когда я работал с практикой удержания себя в состоянии высокой осознанности, у меня первое время был эффект, что я сначала помнил и потом, когда начинал взаимодействовать с людьми, через некоторое время забывался, полностью вовлекался в ситуацию. Это довольно неожиданно разрешилось, когда я как-то вечером во время медитации очень ясно увидел, что многие мои проблемы связаны как раз с этой излишне-эмоциональной вовлеченностью, неспособностью поддерживать дистанцию между собой и ситуацией.
Я стал последовательно отслеживать это состояние и маятник качнулся в другую сторону, когда я мог поддерживать состояние высокой осознанности в диалоге неделями, но в какой-то момент мне это все надоедало и я срывался и полностью вовлекался в эмоциональный водоворот. Получились своего рода качели.
Затем я заметил, что качели напрямую связаны с уровнем энергии, которая у меня была в этих ситуациях. Чем лучше я высыпался и чем ниже у меня был уровень стресса, тем легче было проходить эти эмоциональные испытания и удерживаться от скоропалительных решений, за которые потом было неудобно перед самим собой.
Дальше у меня возникло два вопроса:
- Первый – почему я чувствовал себя неудобно из-за совершенных ошибок
- Второй – как их не допускать в дальнейшем
Оба вопроса оказались для меня очень интересными и захватывающими и история с ними заняла меня на несколько лет, пока у меня не стало получаться наслаждение самим процессом диалога, своего рода игрой с двух сторон в момент общения. Сейчас я бы больше подобрал к этому состоянию метафору танца, который всегда очень динамичен и замирает только на мгновения, чтобы потом качнуться в другую сторону.
Для знакомства и последующей работы с танцем оказалась очень эффективна практика аутентичного движения, которая по внутренней сущности близка к медитации в движении традиции Тхеравада.
В общем это про наслаждение от процесса, про медитацию повседневных дейтсвий, про то, что как только вы начинаете наслаждаться самим процессом, он с каждым разом начинает выполняться все более совершенно, передвигая вас на новую ступень вперед.
Как обычно будут вопросы – пишите. Появится идея лучше понять себя и разобраться, что делать – начните с перепросмотра личной истории или просто приходите поговорить о своих ситуациях.
Ну и пока еще читайте в Телеграме, кому удобнее это делать там.
Best,
/ok
P.S. Об этом кстати и Гурджиев говорил, когда упоминал, что самым сложным для человека является суметь увидеть самого себя.



