Время от времени мы задаемся вопросом, почему происходит именно то, что происходит. Почему мы находимся именно в этой ситуации или именно с этими людьми, что заставило события разворачиваться именно так, как они разворачиваются.
Самое простое объяснение заключается в том, что все происходящее является следствием наших действий. Мы находимся в определенном месте потому, что вся последовательность сделанных шагов привела к тому, что мы там оказались. Мы находимся рядом с определенными людьми именно потому, что выбрали находиться рядом именно с ними.
Назависимо от того, нравится сейчас нам ситуация или нет, именно наши действия привели к тому что мы в ней оказались.
Разумеется, часто в ситуацию делают вклад другие. Казалось бы, не только мы сами определяем происходящее, но и желания и просьбы других влияют на то, пойдем мы в гости или останемся дома, поедем в одну часть мира или в другую, начнем делать то, что надо или то, что хотим, Однако в любой момент времени в нашей воле согласиться или отказаться, быть здесь или там, выбрать свой путь или чужой.
Но как отличить свой путь от чужого, как сделать такой выбор осознанным и более прозрачным для себя и для других? Где находится та грань между страданием и наслаждением, которое можно испытать, присутствуя в любой ситуации?
Эта грань находится в ожиданиях. Часто мы ждем, что события начнут разворачиваться по нашему и страдаем, когда так не происходит. Иногда нам становится обидно за ранее сделанные выборы. Нам кажется, что мы в прошлом могли бы поступить лучше, но почему-то не поступили. Однако это видно только с сегодняшней перспективы, а в прошлом казалось совсем по иному.
Нам часто говорят, что мы всегда поступаем наилучшим образом, что в любой ситуации мозг выбирает наилучший доступный вариант. Теоретически так оно и есть, потому что мозг выбирает модели поведения на основе всей имеющейся доступной информации. Однако на практике все происходит несколько иным образом. В любой момент времени мы в большой степени делаем выбор посредством работы неосознанных программ, которые срабатывают на определенные стимулы во внутреннем и внешнем мире.
Вы встречаете человека, и реагируете на форму тела, выражение лица, интонацию голоса и особенности его поведения. Часть вашего сознания автоматически распознает образ происходящего и запускает набор автоматических поведенческих реакций задолго до того, как вы успеваете осознать что именно происходит прямо сейчас.
Если прислушаеться к собственному диалогу, иногда можно заметить, что некоторые слова вырываются еще до того, как вы сформулируете свою мысль. Особенно часто это происходит в близких отношениях, в комфортной среде, когда не надо особенно задумываться о последствиях сказанного.
Именно тогда автоматические паттерны поведения начинают проявляться в большей степени и контроль неокортекса за поведением уменьшается. Эти реакции с одной стороны позволяют экономить время, отключая осознанность, а с другой стороны являются причиной огромного количества нежелательных выборов, о которых мы потом сожалеем. Думаю это знакомо многим.
Однако одна мысль, что придется постоянно осознавать и контролировать собственное поведение, вместо того, чтобы безусильно действовать, способна привести многих людей в состояние глубокой неудовлетворенности и вывести из состояния потока.
Вместо того, постоянно чтобы задавать себе вопрос, почему у меня возникает сейчас желание отреагировать именно так, осознать ситуацию и сделать осознанный выбор, хочется просто действовать. Формирование же привычки действовать осознанно немного напоминает тренировку в спортзале. Одним из способов упросить формирование этой привычки является практика вопрошания.
Если в любой момент, время от времени задавать себе вопросы:
- Что происходит? Где я? Что я тут делаю?
- Почему я это делаю?
- Кто вокруг меня, что это за люди?
- Что я хочу от них? Что они хотят от меня?
Это способно поколебать представления о себе и происходящем. И тогда есть шанс проснуться из иллюзорного сна мозга в реальность, сделав несколько более осознанный выбор)
Best,
/ok
Будут вопросы – пишите. Если интересно разобраться в своей ситуации или научиться лучше работать с навыками, привычками и эмоциональными состояниями – записывайтесь на консультацию.
Кому удобнее читать в Телеграме — t.me/olegkuzin


