Некоторые детали по поводу перепросмотра личной истории, о которых спрашивает уже не первый человек. Если целью является изменить поведение, а не только сделать выводы и посмотреть сценарии, то следующие комментарии:
1) В общем случае в автобиографиию человек включает только то, что психика разрешает себе вспоминать. То, что реально оказывает влияние на происходящее, находится на уровень глубже.
2) Начальную хронологию имеет смысл описать, насколько вспомнится, а расширять и работать с ситуациями уже непосредственно на сессиях. Переосмысление происходит именно там потому, что во время работы мы поднимаем вопросы, которые человек обычно сам себе не задает и происходящее начинает восприниматься с другого ракурса.
3) Порядок работы – сначала общая хронология, потом обсуждение. Временная последовательность событий остается, а глубина и смысл полностью меняются.
4) Если придерживаться обсуждения готовой автобиографии, происходит более формальный анализ совпадений, потому что человек обычно смотрит на произошедшее из логической позиции. Это скорее про объяснение себе, что произошло, чем про расширение картинки и изменение паттернов поведения. Частично эффект компенсируется во время экспресс-перепросмотра.
5) В зависимости от целей, выбор пути всегда стоит отдельного обсуждения.
Психосоматика часто является результатом глубоко подавленных эмоций, которые становятся видны в результате перепросмотра и с ней становится существенно проще иметь дело.
Best,
/ok
Будут вопросы – пишите. Если интересно разобраться в своей ситуации или научиться лучше работать с навыками, привычками и эмоциональными состояниями – записывайтесь на консультацию



