Oleg Kuzin

narrative practice & SFBT

  • Главная
  • Принципы работы
    • Ориентация на результат
    • Системный подход
    • Управленческие практики
    • Нарративный подход
    • Соматический подход
    • Практики осознанности
    • Подходы повышения нейропластичности мозга
  • Блог
    • Подкасты
  • Индивидуальные занятия
  • Обо мне
    • Ссылки
    • Контакты
    • Опыт и проекты
    • Поговорить со мной
  • Отзывы
  • Контакты
Home / Практики / Стадии выхода из социальной изоляции после депрессии

Стадии выхода из социальной изоляции после депрессии

24.02.2019 By Oleg Kuzin

shagi

У меня недавно зашел разговор об одиночестве и его проявлениях и это отослало меня к собственному опыту преодоления депрессии, которые могут служить иллюстрацией этого состояния.

Если в вашей жизни в столкнулись с подобными переживаниями, попробуйте на минутку остановить свой ум и ответить на вопрос:

  • куда они вас приглашают
  • что обещают
  • на что вы надеетесь, делая те или другие действия

Вполне возможно, это будет взгляд на происходящее с другого ракурса, который может оказаться несколько непривычным, но практически полезным.

Вспомнил, что внутреннее ощущение наибольшей соединенности, спокойствия и принятия я сам чаще всего испытывал в детстве в деревне у прабабушки, позднее в университете, на работе и в длительном совместном обучении, в компаниях друзей, на ретритах, иногда в гостях, а позднее в путешествиях, в минуты близости с любимым человеком.

Одно время подсознательно я пытался компенсировать недостаток этой соединенности участием в различных сообществах и периодичестки ловил себя на мысли, что шел туда не только ради самих занятий, но и чтобы просто побыть с другими людьми, ощутить их живость и принятие, снова поймать теплое ощущение семьи. Иногда я получал это, иногда нет, но в полной мере достичь этого было невозможно.

Примерно тогда же в жизни появились соцсети, которые давали иллюзию присутствия в более широком пространстве. Из одиночества внутри собственного ума я переместился в одиночество в сети, затем в толпе, а затем к контакту и близости.

Похоже, что и семейная жизнь много лет тоже играла роль своеобразного компенсатора. По крайней мере засыпать обняв кого-то приятнее, чем в одиночку, да и жить семьей тоже получалось веселее. До какой-то степени от ощущения одиночества помогала абстрагироваться усталость, спорт, работа с клиентами, личная терапия.

Когда сейчас я задумываюсь об одиночестве в значениях solitude и loneliness, то понимаю, что раньше оно в большей степени означало для меня ощущение брошенности и ненужности, недостаток признания и внимания, который одно время воспринимался как нечто привычное, потому что похоже в детстве я его недополучил. По крайней мере родители восхищались мной заметно реже, чем другими детьми. Это ощущение как бы говорило, что я родился и живу зря, что в моей жизни недостаточно смысла. Возможно именно поэтому, уже во взрослой жизни, в противовес старым установкам я получил очень хорошее образование, чтобы этого смысла прибавилось и другие захотели быть рядом, потому что внутренне я считал себя недостойным их.

Для меня всегда было два мира, в которых я одновременно жил и это отсылало меня к метафоре мира детей, к реальности и их воображаемому внутреннему миру. В реальности я долгое время оставался играющим в своем пространстве ребенком и когда доходило дело до серьезных вещей, этот внутренний ребенок просто мешался под ногами (по Э.Берну). Когда его не воспринимали всерьез, ребенку оставалось только спрятаться в воображаемом, где более комфортно и безопасно.

А ведь что может быть для ребенка ужаснее ощущения ненужности и бессмысленности собственного существования? Таком образом, всеми своими действиями я пытался придать своей жизни смысл, найти его или сконструировать самостоятельно.

Все изменилось, когда я незаметно переместился из понятия loneliness в понятие solitude и мне стало необходимо чаще бывать одному, чтобы просто подумать. Это состояние было эмоционально гораздо более устойчивым и точно не произошло одномоментно. Фактическим началом этого процесса стало ощущение внутренней силы, которое появилось после того, как я стал меньше зависеть от внешних обстоятельств.

По мере накопления этой внутренней силы вокруг появлялось все больше людей, привлеченных ее “запахом”, но меня самого эта ситуация больше расстраивала, чем радовала, потому что краем ума я понимал, что людям гораздо интереснее результаты моего труда, чем я сам и мой внутренний мир.

Что интересно, только после solitude пространство развернулось к connection. Когда я научился обходиться без других, стали появляться люди, которым нравился и подходил мой образ жизни. Мне удавалось сохранять возможность быть собой в отношениях и это переводило диалог, времяпровождение и совместную деятельность в пространство синтеза.

Сейчас я бы назвал это идеей найти “свою стаю”, находясь одновременно в множестве стай в силу полиидентичности. Наиболее сложным в этой истории оказалось сохранить себя, поскольку движение в пространстве смыслов подразумевает непрерывное поддержание состояния авторства при движении линии времени. Возможно, некоторые увидят здесь параллели со своими историями и тогда вопрос “Кто я?” начинает иметь совершенно другой экзистенциальный смысл.

Best,

/ok

Будут вопросы – пишите. Если интересно разобраться в своей ситуации или научиться лучше работать с навыками, привычками и эмоциональными состояниями – записывайтесь на консультацию.

Кому удобнее читать в Телеграме — t.me/olegkuzin

P.S. Loneliness – состояние одиночества, которое связано со скукой, отсутствием компании, друзей, близких, часто связано с чувством печали.

Solitude – состояние одиночества, связанное с оторванностью от мира, уединением, изоляцией от других людей. Solitude подразумевает отсутствие рядом других людей в силу отсутствия необходимости в этом. С эмоциями это понятие не связано.

Находясь в оживленной толпе, вы можете испытывать loneliness, но не solitude, потому что вы не один, вокруг вас люди, но вам не с кем поговорить. И наоборот, если вам нравится находиться в одиночестве, вы можете испытывать solitude, потому что вокруг вас никого нет, но это не loneliness, потому что вас не угнетает это состояние.

ПоделитьсяShare on FacebookTweet about this on Twitter

Filed Under: Практики Tagged With: депрессия, одиночество, психотерапия

Последнее

Как построить отношения с собственной уязвимостью

Что еще важно по поводу уязвимости, да и вообще любых состояний – так это, что в некоторые моменты мы ощущаем себя лучше, чем в другие. Есть периоды, … [Читать далее...]

Что делать когда важно сказать нет

Иногда важно сказать нет, но сделать это бывает реально сложно. И особенно ярко это проявляется в ситуациях, когда есть соблазн. Соблазн вообще штука … [Читать далее...]

Дополнительно

  • Эффект автонормирования в отношениях
  • Откуда берется идея справляться с окружающим миром
  • Когда проявляется неясность
  • Что показывает отношение к неопределенности
  • Внутренний голос как скрытая субличность
  • Рефлексия как один из способов лучше понять себя
  • Вырастить мечту

И еще

  • Как я сбросил 33 кг за 7 месяцев
  • Связь способности видеть возможности и нейропластичности
  • Партнерские отношения на примере самурайских
  • Подписка

    Свежие материалы об осознанном подходе к управлению собственной жизнью

    Метки

    executive coaching Осознанность Совместность вдохновения взаимоотношения внимательность возрастная психология горевание депрессия диета зависимости здоровье консалтинг контакт коучинг любовь медитация менторинг нарративная практика насилие нейропластичность одиночество отношения партнерские отношения перепросмотр планирование повышение эффективности поток принятие решений психотерапия работа с неопределенностью работа со страхами работа с травмой семейные отношения стратегия целеполагание ценности эмбодимент эмоции

    О сайте

    На своем сайте я рассказываю, как улучшить свои действия в повседневной жизни, семье и бизнесе и сделать их чуть более продуктивными, добавить во все происходящее чуть больше счастья. Этими вопросами я занимаюсь в своей консалтинговой и коучинговой практике.

    Последнее

    • Как построить отношения с собственной уязвимостью
    • Что делать когда важно сказать нет
    • Эффект автонормирования в отношениях
    • Откуда берется идея справляться с окружающим миром
    • Когда проявляется неясность
    • Что показывает отношение к неопределенности
    • Внутренний голос как скрытая субличность
    • Рефлексия как один из способов лучше понять себя
    • Вырастить мечту
    • На что показывают перепады настроения

    Facebook — Telegram

    facebook.com/okuzin
    t.me/olegkuzin

    Copyright © 2011-2026 Oleg Kuzin - Использование материалов разрешено с гиперссылкой на сайт