«Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе»?, – писал Харуки Мураками
Это одна из тем, которая время от времени всплывает в коучинговых и терапевтических диалогах. Причем воспринимается незначительной до тех пор, пока не осознаешь, насколько слова Мураками близки к происходящему.
Если задуматься, много ли на самом деле таких людей? Иногда это самые близкие люди, иногда терапевт, иногда друзья, иногда случайные знакомые.
Но чаще всего мы встречаемся с ситуацией, что другого гораздо больше интересует он сам. Просто потому, что у него/нее своя жизнь, свои интересы и мы его интересуем лишь как ответ на его собственный вопрос.
Обычно другой говорит о себе, даже если кажется обратное. На бытовом уровне конечно он разговраивает, просит о чем-то, рассуждает, высказывает свои мысли, но направление мыслей другого чаще всего идет в сторону его собственных интересов. Прислушайтесь к разговорам своего окружения и вы заметите это.
Когда я начал спрашивать у людей, о чем говорит с ними их окружение, то в итоге получился список, который показался одновременно и понятным и немного неожиданным, потому что полностью подтвердил слова Мураками:
Самые частые обсуждения
– о своем и нашем времяпровождении
– о том, чем мы занимались, о чем думали, над чем работали
– о других людях
Чуть реже:
– о предметах и явлениях внешнего мира, книгах, фильмах, итд
– о структурах и концепциях
– о том, что им от нас надо
– о себе, своих надеждах и мечтах
– о нашем месте в их мире
– о том, какими они хотят, чтобы мы стали
– о совместном будущем
Еще реже
– о наших планах, идеях, мечтах
– о наших надеждах и страхах
Почти никогда
– о конечности жизни, о вечном, о трансцеденции
Для большинства работает зеркально в обе стороны. Причем интересно, что пропорция по словам многих получается 90/10, а то и больше. А значит обычно мы разговариваем сами с собой через других людей. Именно поэтому, когда удается хотя бы сдвинуть пропорцию, получается узнать о себе реально много нового.
Какие есть доступные способы получить высококачественный контакт?
- Дружеские разговоры
- Близкий человек
- Учитель
- Некоторые социальные игры
- Индивидуальная и групповая психотерапия
Часто контакт неосознанно и естественным образом улучшается в процессе влюбленности, когда мы искренне интересуемся своим партнером. Это кстати одна из причин, по которой мы так страстно желаем продолжения этого состояния, но потом забывая, что близкое общение налагает собственные ограничения.
Отдельный и не менее интересный разговор о причинах подобного поведения, но важнее отметить, что даже не очень понимая причин мы подсознательно стремимся к вниманию со стороны своего окружения, стремимся быть замеченными, иметь подтверждения собственного существования.
Если коротко, это происходит потому, что является нормальной нейропсихологической реакцией ребенка, которую он усваивает в раннем детстве. Ребенку нужно внимание родителей для того, чтобы суметь осознать себя и собственную нужность. И ребенок старается получить внимание всеми доступными способами, думаю вы прекрасно знаете это по своим детям. Кстати, именно тогда формируется уровень доверия к миру.
Когда же на естественное желание ребенка быть в центре внимания накладывается недостаток времени родителей и бабушек, то уже во взрослом возрасте это приводит к смещению баланса в свою сторону и до тех пор, пока это явление не осознано, оно может довольно сильно мешать.
Обычно мы используем все доступные формы взаимодействия для того, чтобы обрести возможность максимально глубокого контакта, но только терапия подразумевает использование для этого профессиональных навыков.
Best,
/ok
Будут вопросы – пишите. Можете увидеть историю своей жизни и сделать экспресс-перепросмотр личной истории и структурированное автобиографическое интервью. Если интересно разобраться в своей ситуации или научиться лучше работать с собственными состояниями, записывайтесь на консультацию.
P.S. Кому удобнее читать в Телеграме — t.me/olegkuzin



