Все начинается со случайностей. Мы встречаемся в разных местах и обстоятельствах и что-то в другом человеке вдруг нравится настолько, что мы пытаемся познакомиться поближе. Нечто внутри показывает потенциальную возможность будущего и мы начинаем прилагать усилия, пытаясь ее реализовать.
Мы начинаем диалог, еще не будучи по настоящему заинтересованными, поэтому должен появиться предмет, который сделает контакт возможным и мы начинаем искать общий контекст. Мы слушаем другого, проводим вместе время, выполняя привычные действия и ритуалы, или касаемся каких-то воспросов, ориентируясь на сказанное или обратную связь и начинается взаимодействие.
Одна из тем цепляет настолько, что другой откликается, включается, и начинает развивать ее вместе с нами, внося в контакт дополнительную информацию, свои предположения, эмоции, мнения, поведение и отношение, проявляя через слова свои намерения, желания, надежды, жизненные принципы и ценности, показывая таким образом свою идентичность.
От того, насколько удается услышать друг друга, достроить ментальную картину и одновременно насладиться диалогом, вызывает выброс гормонов удовольствия и дает надежду, что и дальнейшее взаимодействие окажется настолько же полезным и комфортным, чтобы захотеть продолжения.
Иногда интерес к историям, возможностям и контексту оказывается настолько большим, что мы просыпаемся и переходим к глубокому диалогу, к результате которого зажигается еще слабое пламя истинного контакта. Оно может зажечься на уровне ума, сердца, тела, души, или на нескольких уровнях одновременно. В любом случае, такой контакт позволяет прикоснуться к внутреннему миру другого, в котором, в свою очередь отражается внешний мир и мы сами.
Этот внутренний мир бывает прост или сложен, красив или местами несовершенен, но в какой-то момент мы улавливаем его внутреннюю гармонию (и дисгармонию тоже) А уловив гармонию мира другого, мы невольно сравниваем его со своей гармонией и накладываясь, они дополняют друг друга, вызывая сложную интерференционную картину, красота которой восхищает и завораживает одновременно, если мы способны ее увидеть.
Когда это происходит, эту картину настолько хочется удержать в восприятии, что мы часто не отдаем себе отчета, что это невозможно по определению, потому что окружающее непрерывно меняется. Красота момента никогда не повторится, следующий момент будет другим и сама идея ожидать повторения заранее открывает место страданиям от недостижения желаемого.
В итоге мы страдаем даже не от самих будущих событий, а от привязанности, от неизбежного ощущения будущей потери. Иногда мы замечаем пересечения полей дисгармонии, и тогда внутренний мир начинает напоминать минное поле, но это будет потом. Точно так же мы ведем себя и по отношению к прошлому, хотя здесь же есть дверь к наслаждению (привет ОНП), но ее еще надо увидеть.
И только осознавая чудо меняющегося от мгновения к мгновению мира и нашего места в нем, мы становимся способны проживать его в максимальной полноте в любой момент времени и наслаждаться им вместе, заботливо поддерживая своими действиями пламя истинного контакта, не давая ему погаснуть и понимая, зачем мы это делаем.
Именно тогда мы становимся партнерами, идущими вместе часть пути.
P.S. Отдельная история происходит с результатом) его ожиданием и привязанностью к нему
Best,
/ok
Будут вопросы – пишите. Если интересно разобраться в своей ситуации или научиться лучше работать с навыками, привычками и эмоциональными состояниями – записывайтесь на консультацию.
Кому удобнее читать в Телеграме — t.me/olegkuzin



