Oleg Kuzin

narrative practice & SFBT

  • Главная
  • Принципы работы
    • Ориентация на результат
    • Системный подход
    • Управленческие практики
    • Нарративный подход
    • Соматический подход
    • Практики осознанности
    • Подходы повышения нейропластичности мозга
  • Блог
    • Подкасты
  • Индивидуальные занятия
  • Обо мне
    • Ссылки
    • Контакты
    • Опыт и проекты
    • Поговорить со мной
  • Отзывы
  • Контакты
Home / Практики / Как выйти из депрессии — личный опыт преодоления последствий

Как выйти из депрессии — личный опыт преодоления последствий

15.03.2018 By Oleg Kuzin

bear

Это заметка собрана из опыта изучения моих личных встреч с депрессией. Для кого-то это будет возможность чуть лучше увидеть на себя через призму моего опыта, позаимствовать какие-то техники выхода из этого состояния, которые сработали в моем случае. Если это получится, я буду считать цель этого текста достигнутой.

О депрессии:

По книгам и разговорам о депрессии я знал, что это подавленное состояние, когда ничего не хочется делать, однако часто списывал свое похожее состояние на общую усталость, потому что мне всегда хотелось “что-то” делать и я даже не примерял это понятие к себе.

Сначала это понятие оставалось для меня словом, лишенным глубинного смысла, потому что никак не соотносилось с моим личным опытом. Поэтому, когда я встретился с депрессией впервые, то даже не понял, с чем именно мне пришлось столкнуться, и самым сложным оказалось суметь понять, что вообще происходит, разглядеть ее и предпринять соответствующие действия.

Чтобы распознать депрессию, мне оказался критически важен личный опыт и личный путь. Только получив его, я ближе познакомился  со своим состоянием и научился обращаться с ним, потому что книжных инструкций и советов других людей мне определенно на тот момент не хватило.

Первая встреча:

Каждый раз для меня эта история начиналась с того, что я не понимал, как себя вести в очередной сложной ситуации. Если действия, которые я предпринимал, раз за разом не приводили к желаемому результату, через некоторое время я прекращал дальнейшие попытки и начинал ждать непонятно чего.

При помощи внутренней или внешней мотивации мне удавалось заставлять себя продолжать искать выходы дальше и так могло продолжаться довольно долго. А так как ситуация оставалась не разрешенной,  я продолжал делать попытку за попыткой со все меньшим энтузиазмом.

В какой-то момент мне начинало казаться, что известные мне возможности исчерпаны и я попросту сбегал из ситуации, переключаясь на другую деятельность. Если сбежать не удавалось, то уходил во внутреннюю эмиграцию, теряя контакт с людьми, которые эту ситуацию вызывали.

Это могло проявляться в учебе, в работе, в партнерских отношениях, даже в творчестве. Накапливалась усталость, и мой организм как мог, активно ей сопротивлялся.  Защитная реакция приводила к тому, что я набирал вес, меньше занимался спортом, рвал социальные связи, замыкался в себе, мне все больше хотелось просто побыть в одиночестве. Уменьшалось любопытство, снижалась мотивация к поиску нового, эмоции становились серыми и безвкусными.

Через некоторое время я стал замечать уменьшение тяги к жизни – я реже участвовал в совместных мероприятиях с друзьями, не особо хотел контактировать с новыми людьми. Я становился более раздражительным и пассивным, получал меньше наслаждения от повседневности, все больше отстранялся от жизни. В общем были налицо все признаки того, что жизнь идет как-то не так. Но мне все равно продолжало казаться, что так и надо, что так и должно быть, что у всех именно так и происходит.

И однажды я очень точно увидел этот сценарий, причины и следствия своих нерешенных ситуаций и тема заинтересовала меня настолько, что я занялся изучением шаблонов своего реагирования на происходящее и способов выхода из депрессии, возвращения контакта с жизнью, которые подходили лично для меня. Собственно оттуда и появилась техника перепросмотра личной истории, которая стала для меня и для многих одним из очень эффективным способов способов справиться с зависимостями от самого себя.

Попытка осознать происходящее:

Когда я попытался классифицировать причины попадания в это состояние, то понял, что чаще всего оно возникало для меня по причине того, что:

  • что-то систематически не получалось
  • я был не способен разрешить сложную жизненную ситуацию
  • отказывался внутренне смириться со слишком высокой ценой ее разрешения
  • не получалось быстро добиться успеха в какой-то области
  • не мог получить нечто критически важное для себя
  • как обратная сторона моего перфекционизма, когда я не достигал совершенства
  • из-за крушения надежд
  • моей реакции на отвержение, предательство или сильный конфликт
  • неспособности соответствовать некоторым общепринятым нормам
  • невозможности стать значимым членом желаемых социальных групп
  • из-за необходимости постоянно подавлять свои желания
  • из-за чувства вины

Важнейшим открытием того момента для меня стали понятия “не получается”, “не вижу выхода” и давления “ты должен” от себя или окружения м невозможность соответствовать нормам или ожиданиям, особенно своим. Особенно ярко это проявлялось в ситуациях, цена разрешения которых была для меня радикально высока или непредсказуема. И еще я понял, что в состояние депрессии меня приводили ситуации, которые длились, оставаясь нерешенными.

В итоге я загонял проблему вовнутрь, думая о себе, как о плохом и не способном. Часто я не давал себе права быть собой и решать ситуацию в соответствии со своими ценностями, а не чужими “надо”, и где-то внутри делал вывод, что теперь так всегда и будет. У меня возникало чувство, что если впереди нет просветов и надежды, то все действия бессмысленны. Последствия проявлялись и на соматическом уровне – это было заметно по тому, как я набирал вес.

С точки зрения нейрофизиологии этот процесс представлял собой сложную зациклившуюся группу нейронных связей – что-то вроде повисшей программы на компьютере, которая отбирает ресурсы даже если висит в памяти и особо не мешает. Но по мере накопления в уме таких ситуаций, для решения каждой следующей оставалось все меньше свободных ресурсов моего биокомпьютера.

Для меня оказалось мало знать ситуации, когда я попадал в это состояние. Поскольку мне казалось, что не на все ситуации в жизни я мог влиять, мне стало важно научиться замечать признаки приближения депрессии и для этого я выбрал для себя метафору надвигающегося шторма. По внешним признакам научиться замечать его приближение и в это время находиться либо в безопасной гавани, либо в открытом море, но с задраенными люками и подальше от скал и быть готовым пройти этот шторм. Потому что рано или поздно шторм закончится и снова настанет тихая погода.

Для этого я обратил внимание на различные внешние признаки в своей психике и поведении, которые предшествовали появлению той самой “усталости от жизни”. И вот что это оказалось:

  • я стал меньше двигаться
  • меньше времени проводить на улице
  • получать меньше физической нагрузки
  • потерял удовольствие от мелких бытовых радостей
  • стал меньше читать
  • хуже концентрироваться на работе или при длительном чтении
  • чаще с тоской думать о будущем
  • не хотел приглашать никого в гости
  • чаще отказывался от участия в клубных тусовках
  • со мной стало некомфортно общаться
  • практически любые слова окружающих я воспринимал как угрозу
  • потерял интерес к творчеству
  • стал небрежно одеваться и невнимательно следить за собой
  • начал употреблять алкоголь
  • не понимал чем заниматься дальше
  • понимал, что нахожусь в неправильном месте
  • снизился интерес к противоположному полу
  • часто не видел смысла в жизни

Перечислять этот список можно долго. Для меня из важного здесь оказались уровень включенности и встроенности в жизнь, на которые в моем случае влияла депрессия. Ну и общее ощущение бессмысленности существования, которое приводило к остановке поискового поведения, а эти симптомы довольно точно соответствовали классификации DSM-IV-TR.

Первый раз обратить на это внимание мне помогло понимание значимости влияющих на мозг когнитивных искажений, а особенно того, что в состоянии депрессии они усиливаются и это в большой степени определяется гормональным дисбалансом и дисбалансом нейромедиаторов.

Таким образом мне удалось в состоянии сбоя нейромедиаторного обмена и действующих на мозг когнитивных искажений по внешним признакам увидеть, что со мной происходит.

Решение:

Чтобы преодолеть это состояние, я выработал обобщенную стратегию, чтобы сначала привести себя в нормальное состояние, а потом поддерживать его:

  • Привести в порядок физиологию и обменные процессы
  • Уменьшить количество текущих стрессовых ситуаций
  • Решать их как можно быстрее, не позволяя сформироваться зацикленным нейронным группам
  • Увидеть свои когнитивные искажения и суметь уменьшить их влияние
  • Получить навыки, которые бы позволят быть более подготовленным к преодолению новых сложных ситуаций
  • Обеспечить максимально возможную поддержку своим инициативам
  • Найти новые смыслы в жизни

Придумать стратегию было довольно просто, но как всегда и бывает с любой стратегией, основные вопросы возникли на этапе реализации. Я столкнулся со всеми сложностями, с которыми можно было столкнуться и наступил на все возможные грабли.

Как и в случае с реализацией бизнес-стратегии, мне помог roadmap, план действий и подробное отслеживание результатов. Ну и процедура обратной связи, которую я придумал для коррекции планов, подбора работающих инструментов и отказа от неэфективных.

Основной сложностью оказалось объединение в своем лице ролей заказчика, стратега, исполнителя, контролера в работе с депрессией. Произошло это потому, что никому оказалось не интересно выступить в роли людей, ассистирующих мне в этом процессе. То есть я получал отдельные советы, отдельные консультации, но проходить весь процесс мне потребовалось самому. В этот момент я наконец смог применить для себя лично свой опыт в области стратегии и управления проектами, которыми я успешно пользуюсь для решения бизнес-задач, который был получен, когда я изучал strategic MBA. Вот уж не думал, что все это мне здесь пригодится. Ну и конечно помогло еще понимание принципов работы мозга из академической биофизики.

Практические шаги:

Я начал с инвентаризации сложившейся ситуации. Затем поставил себе задачу закрыть все висящие старые проблемы в течении нескольких месяцев. Чтобы понять текущее состояние организма я сделал исследование всех основных систем организма.

Следующим я стал решать возникающие ситуации как можно быстрее, не позволяя сформироваться зацикленным нейронным группам и параллельно делать шаги, способствующие восстановлению гормонального баланса и баланса нейромедиаторов, разрывая неправильные цепочки. Ну и непрерывная обратная связь от внешнего наблюдателя и из собственной рефлексивной позиции позволила мне постоянно корректировать свои действия.

Получился своего рода психологический Agile, который оказался прост и удобен. В качестве методологии я использовал Scrum, потому что когда-то сам был скрам-мастером. Если будет интересно, почитайте Джеффа Сазерленда “Scrum. Революционный метод управления проектами”, там этот метод очень хорошо и просто описан. В качестве технического инструмента сначала я использовал бумагу, затем широко известный сервис Трелло ( trello.com )

Потребовались новые весы, оперативная мелочевка типа термоса и витаминов, программу диеты я составил сам. Внешний контроль частично получилось делегировать ассистенту, которого нашел через сервис удаленной работы, а частично через всякие напоминалки типа Трелло и Гугл-календаря, для роадмапа использовал традиционный листок бумаги. Из этой истории кстати потом родилась основа системы lifetime project, которую сейчас тоже использует уже приличное количество людей.

Что реально помогло:

  1. Скрининг. Это опорная точка. Я увидел текущее состояние собственного организма с помощью инструментальных средств. Из важнейшего – МРТ головного мозга, состояние сердца, кровеносной системы, эндокринологии, общего состояния нервной системы,  биохимии, некоторых аутоиммунных процессов. Понадобилось некоторое время, чтобы осознать, смириться с тем, что невозможно изменить и выработать программу действий для того, что можно восстановить.
  2. Диета. Это отдельная тема, про нее я пишу много. Так как я биофизик, с этим мне было проще всего. Она позволила сделать глубокий детокс, сбросить за за год более 35кг и вывести из организма большинство вредных веществ.
  3. Сон. Высыпаться оказалось критически важным для поддержания правильного состояния тела и ума. Я начал ложиться до полуночи, спать не менее 8 часов и вставать без будильника.
  4. Спорт. Как только я начал больше двигаться и заниматься спортом на регулярной основе, жить стало ощутимо легче, стал улучшаться гормональный баланс. Эффект я заметил только через несколько месяцев и он был очень долгосрочным.
  5. Длительный отдых и солнце. Именно длительный, с глубоким отвлечением от текущего и без конфликтных отношений и обязательств. В моем случае это подействовало примерно через год.
  6. Снижение стресс-факторов. Это в основном про образ жизни. Я раньше недооценивал, что значит жить без постоянного давления. Когда я это понял, стало невозможным жить по-другому. Здесь работает эффект вареной лягушки, но тем не менее больше такого не хочется.
  7. Мелкие достижения. Это оказалось как галочки в зачетке на экзамене, это про “я могу”, “у меня получается”
  8. Хобби и творчество. И это тоже про навыки, про достижения, про небольшие успехи, про социальную привлекательность.
  9. Обучение. Новые контексты, новые люди, новый взгляд на мир.
  10. Поддерживающее окружение. Это не сразу. Сначала было очень трудно, поскольку суженный когнитивный коридор мозга заставлял меня воспринимать даже очень дельные советы сквозь пальцы. Но потом встречи и диалоги перешли в статус именно поддерживающих, когда волей судьбы я стал встречаться с людьми, которые не пытались давать мне советов, за что им отдельное спасибо.
  11. Витамины и антидепрессанты в первые недели после сильного стресса. Как бы кто к ним не относился, мне принять это гораздо проще, поскольку я достаточно хорошо понимаю как они работают.
  12. Осознанность. Здесь предварительные практики и медитация оказались просто феноменально эффективны, но тоже не сразу.
  13. Письменные практики.  Я регулярно практикую перепросмотр личной истории. Я начал с них свою работу с депрессией и ими же и закончил, но на более высоком уровне.
  14. Ассистент. На ранних этапах мне было трудно обеспечить достаточный самоконтроль, даже электронные планировщики плохо помогали, поэтому помог личный ассистент. Кому-то наверное поможет групповая работа.
  15. Психотерапия. Это внешний взгляд на самого себя в поддерживающей форме. Пока я нашел свой путь было очень непросто. К сожалению это никак не заменяет собственной внутренней работы, но очень сильно ей помогает. Психотерапия тоже стала работать уже только на выходе – в фазе, когда пришла в себя гормональная система и восстановился нейромедиаторный обмен мозга.

Afterparty

По мере улучшения состояния я начал больше и легче общаться с людьми и обратил внимание, что говорить о депрессии в нашем обществе особо не принято, и мало кто, кроме специалистов, реально знает как быть в случае сужения когнитивного коридора. Кроме этого, я обратил внимание, что очень часто причиной депрессии являлась подавленная агрессия, как невозможность ответить на давление, то есть страх. Сейчас я могу с сказать, что мне очень повезло встретить людей, которые стали поддерживающим окружением и насколько трудным оказалось для меня эту поддержку принять из-за когнитивных эффектов.

В итоге, результатом для меня стала индивидуальная пошаговая программа выхода из депрессии, которая работала практически в 100% случаев и начинается с перепросмотра личной истории. Сейчас я эту же программу используют десятки людей, которые также смогли выйти из своих состояний.

Важно, что все это не особо мешало мне учиться, работать, заниматься наукой, иметь отношения  итд. Это в основном про счастье, про удовольствие и интерес к тому, чем я занимаюсь. Про то, чтобы жизнь заиграла новыми красками и обрела смысл.

Best,

/ok

Как обычно, будут вопросы — пишите. Подписывайтесь на Телеграм, кому там удобнее читать.
Соберетесь сделать перепросмотр, сбросить вес и привести в порядок обмен веществ, разобраться в сложных ситуациях с позиции нарративной практики и ОРКТ – пишите в ЛС в фейсбуке.

P.S. И будьте внимательны к себе, используйте только те способы, которые подходят в вашей ситуации, потому что причины и контексты у всех сильно различаются.

ПоделитьсяShare on FacebookTweet about this on Twitter

Filed Under: Практики Tagged With: депрессия, диета, Осознанность, перепросмотр

Последнее

Как построить отношения с собственной уязвимостью

Что еще важно по поводу уязвимости, да и вообще любых состояний – так это, что в некоторые моменты мы ощущаем себя лучше, чем в другие. Есть периоды, … [Читать далее...]

Что делать когда важно сказать нет

Иногда важно сказать нет, но сделать это бывает реально сложно. И особенно ярко это проявляется в ситуациях, когда есть соблазн. Соблазн вообще штука … [Читать далее...]

Дополнительно

  • Эффект автонормирования в отношениях
  • Откуда берется идея справляться с окружающим миром
  • Когда проявляется неясность
  • Что показывает отношение к неопределенности
  • Внутренний голос как скрытая субличность
  • Рефлексия как один из способов лучше понять себя
  • Вырастить мечту

И еще

  • Как я сбросил 33 кг за 7 месяцев
  • Связь способности видеть возможности и нейропластичности
  • Партнерские отношения на примере самурайских
  • Подписка

    Свежие материалы об осознанном подходе к управлению собственной жизнью

    Метки

    executive coaching Осознанность Совместность вдохновения взаимоотношения внимательность возрастная психология горевание депрессия диета зависимости здоровье консалтинг контакт коучинг любовь медитация менторинг нарративная практика насилие нейропластичность одиночество отношения партнерские отношения перепросмотр планирование повышение эффективности поток принятие решений психотерапия работа с неопределенностью работа со страхами работа с травмой семейные отношения стратегия целеполагание ценности эмбодимент эмоции

    О сайте

    На своем сайте я рассказываю, как улучшить свои действия в повседневной жизни, семье и бизнесе и сделать их чуть более продуктивными, добавить во все происходящее чуть больше счастья. Этими вопросами я занимаюсь в своей консалтинговой и коучинговой практике.

    Последнее

    • Как построить отношения с собственной уязвимостью
    • Что делать когда важно сказать нет
    • Эффект автонормирования в отношениях
    • Откуда берется идея справляться с окружающим миром
    • Когда проявляется неясность
    • Что показывает отношение к неопределенности
    • Внутренний голос как скрытая субличность
    • Рефлексия как один из способов лучше понять себя
    • Вырастить мечту
    • На что показывают перепады настроения

    Facebook — Telegram

    facebook.com/okuzin
    t.me/olegkuzin

    Copyright © 2011-2026 Oleg Kuzin - Использование материалов разрешено с гиперссылкой на сайт