Последнее время в лайфкоучинговых темах сталкиваюсь с проблемой серых зон при работе с весом. Это когда вопрос стоит даже не в том, как лучше сделать то, чем занимаешься, а как вообще посмотреть на ситуацию совершенно с другой стороны и увидеть иное, более сильное решение.
И интересно, что чем глубже человек разбирается в своей теме, тем сложнее ему посмотреть на себя со стороны. И оно и понятно почему – мозг штука хитрая и он все время пытается идти проторенной дорожкой, потому что силу работающих нейронных связей никто не отменял.
Причем когда начинаю разбираться глубже, то изначальный запрос часто превращается примерно в следующий – “Как раздуть свое эго до масштабов планеты и не поменяв свою жизнь почувствовать себя властелином мира”.
Это конечно тоже в общем-то вполне себе коучинговая задача, она по крайней мере вполне четко сформулирована) И очень даже задача в духе mindulness практик, насчет научиться менять свое состояние и отношение к предмету и серым зонам, которые в такие моменты становятся менее серыми.
Серая зона витальности
В этом смысле и при работе с весом – самым важным является понять, зачем начинать разбираться со своим весом и состоянием и приводить себя в порядок. И хотя на первый взгляд кажется, что ничего особо не поменяется, но оно меняется. Причем те, кто занимается по программе снижения веса и работы с состоянием, обратили внимание, что текущая стоимость продуктовой корзины стала одновременно и дешевле и доставляет теперь больше удовольствия. Ну и -6кг в месяц у каждого в среднем тоже вполне себе заметны. И это только самое очевидное)
А вопросов реально больше всего с тонкой настройкой — потому что чуть-чуть туда-сюда сдвигаешь диету-нагрузки-управление собой и сразу плывет общее состояние и становится менее бодрым. То есть получается что это про витальнось, про жизнеснность – и именно это в основе своей и есть самая большая награда работы над собой, потому что когда витальность есть, ее можно применить к чему угодно, и к рабочим и к домашним вопросам.
Вообще, о витальности стоит поговорить особо. Многие, кто занимается вопросами пищевой зависимости отмечают, что одним из препятствий на пути к нормализации веса для многих является ощущение слабости, сонливости и снижения интереса к окружающему миру, вызванное продолжительным само-ограничением в случае соблюдения дисциплины питания.
При этом если попробовать разобраться чуть глубже, с чем связана витальность для организма, то чаще всего мы замечаем, что она связана с поддерживающим окружением и высококалорийной пищей с большим содержанием жиров, простых углеводов и сахаров.
Для организма именно они являются желанной пищей, потому что таким образом организм получает большое количество калорий, которые можно использовать прямо сейчас, а впоследствии отложить в жировые клетки на черный день. Ситуация же, когда вы едите “по требованию”, поддерживая себя на низком энергетическом уровне является для организма довольно стрессовой.
В этом случае задачу можно сформулировать, как поддержание высокоэнергетического состояния с одновременным предотвращение откладывания излишков в жировые отложения. Звучит конечно хорошо, но на практике выполняется довольно сложно.
Сложно потому, что для этого надо поддерживать высокий объем гликогена, который содержится в основном в мышечной ткани, которую еще надо сначала вырастить, а потом каждый день регулярно кормить, чтобы она не деградировала.
И мало того, даже формирование мышечного корсета довольно медленно ведет к уменьшению жировых отложений, потому что появление мышечной ткани требует нагрузки и высококалорийного питания, а уменьшение слоя подкожного и внутреннего жира требует наоборот пониженного энергетического баланса.
За счет чего можно поддерживать витальность в процессе снижения веса?
- Ну во-первых – за счет поддерживающей витаминной диеты, когда организм получает большее чем обычно количество витаминов, микроэлементов и аминокислот
- Во-вторых – за счет большего количества сна, во время которого в основном и уменьшаются жировые отложения
- В-третьих – за счет корректировки образа жизни, направленной на снижения уровня текущего стресса. Именно не пикового, а текущего. Причем здесь есть целый инструментарий, как снижать телесный стресс даже в том случае, когда его трудно избегать.
- Ну и в-четвертых – за счет повышения уровня нагрузки до комфортного уровня, что меняет обмен веществ и повышает уровени тостестерона/прогестерона.
И вот уже как только вы начинаете замечать объективные изменения в своем состоянии, дальнейшее выполнение необходимых шагов становится гораздо проще и я бы сказал интереснее, начинается своего рода предвкушение “а что же дальше?”, что существенно облегчает весь процесс работы над своим состоянием.
Best,
/ok
Как обычно, будут вопросы — пишите.
И полтора месяца до НГ) Приходите кому актуально успеть привести себя в порядок



